суббота, 20 мая 2017 г.

Круглый стол " Детская литература в Республике Саха( Якутия): опыт, новые решения

17 мая  2017 года в фойе малого зала заседаний дома правительства Ил Тумэн Республике Саха( Якутия )состоялся круглый стол на тему " Детская литература в Республике опыт, новые решения". На круглом столе было представлено 18 выступлений по теме.
Среди них выступила Габышева Федосья Васильевна, Первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия). В своем докладе она представила, какая работа делается МО РСЯ в этом направлении. 117 наименований учебников по литературе включены в Федеральный перечень учебников по новым образовательным стандартам.
С 2008 года в Якутии принят Закон об учебных программах и учебных изданиях.( подобный закон был принят только в двух регионах России( Якутии  и Башкирии).
Школы Якутии оснащены кабинетами русского и якутского языка. В комплект кабинетов якутского языка включено 39 наименований изданий КНС. Ими оснащены 200 школ республики.
 2015г.-глава республики-издал распоряжение о пополнении  фондов библиотек. в 2016- школьные библиотеки республики пополнились на 600экземпляпами детских книг издательства Бичик, в том числе и на родном языке.
С 2005 года местное издательство Бичик заключили договор с Минобр РСЯ о безвозмездном распространении художественной литературы.
Минобр РСЯ совместно с РШБА  РСЯ проводятся акции-"Подари библиотеку книгу"( где известные люди: политики, актеры, общественные деятели дарят своим  школьным библиотекам- любимые книги детства).
Акция " Читающая мама- читающая нация"- подхватила эстафету от всей страны и проводиться в Якутии совместно с фондом Женщины Якутии и РШБА РСЯ.
Предложения: Возродить работу попечительских советов, шефов, родительских комитетов по привлечению обновления фондов школьных библиотек.
В выступлении Миры Яковлевны Мишлимович, профессора кафедры методики преподавания русского языка и литературы, филологического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова прозвучала обеспокоенность о том, что читаемость снижается по-прежнему. Даже среди лидеров детского чтения- участники различных олимпиад по литературе не могут показать высокие результаты начитанности. Уже два года Якутия не отправляет участников на Российские олимпиады.. Концепция  чтения принятая пять лет назад в Якутии  не выполнена в полном объеме. Учителя сами не знакомы с новинками детской литературы, так как загружены большой отчетностью по предметам, и это отнимает  много времени. Нужно на всех этапах возрождать любовь к чтению.
Предложения:Через новые и старые формы работы. Нужно идти в детский сад со школьниками которые читают и любят читать. Рассказывать малышам о любимых героях, любимых книгах.
В обсуждении депутаты, в частности Ольга Валерьевна Балабкина-отметила, что на этом совещании нужно решить какое из двух направлений выбрать. Распространять чтение через детские библиотеки или поддержать книжные издательства.
1989г.-в Конвенции о правах ребенка записано-Поощрять выпуск и распространение детской литературы.
в Распряжении №996Э. до 2020 года-оказание государственной поддержке детским библиотекам( относящимся к индустрии детских товаров).
Нужно создавать Единое читательское пространство-Детский сад, школа, Вуз!
Должна быть мобильность в детской литературе!
14 мил рублей было выделено издательству Бичик на поддержку, из них 5 мил.руб ушло на детскую литературу.
 Из выступления  Евдокимовой Сарданы Николаевны, заместителя директора по работе с детьми Национальной библиотеки Республики Саха(Якутия) В Якутии-23% дети до 14 лет в Якутии,60% обслуживают детей. 42 специальные библиотеки обслуживающие детей. Для этих библиотек разрабатываются стандарты. Но к сожалению из 42 библиотек 10 закрываются. Фонды этих библиотек должны пополняться на 5% ежегодно, на деле это обычно от 0,05-2%. Периодические издания вливаются 150 наименований.
Предложения укрепить положение детских и юношеских библиотек. Внести в закон Республики закрепление финансирование на пополнение фондов детской литературы
Егоров Валентин Владимирович, писатель, заслуженный врач республики РСЯ вошел в шорт лучших писателей России. Выступил с предложением больше читать детям литературы, которая несет воспитательный характер, но не назидает ребенку. А учит его на примерах героев книг. В целом на работе круглого стола было выслушано много разных предложений по укреплению статуса детского чтения. И высказана надежда о возвращении былой славы- Самой читающей страны мира!

Комментариев нет:

Отправить комментарий