пятница, 7 апреля 2017 г.

Школьные библиотеки на ММСО-2017

Уважаемые коллеги!
С 12 по 15 апреля в 75-м павильоне ВДНХ пройдет Московский международный салон образования (ММСО-2017), который уже в четвертый раз будет проводиться под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации.  Это мероприятие по праву считается одним из наиболее значимых событий в сфере образования. Именно здесь формируется международная дискуссионная площадка с демонстрацией передовых технологий и средств организации образовательного процесса.
Основная тема Салона 2017 года – “Новая экосистема образования”. Вместе с динамичным развитием городов, созданием и внедрением высоких технологий, развитие отрасли образования также не стоит на месте. Растут сложные системы связей между образовательными организациями, бизнесом, учащимися и государством. Именно эту систему новых связей можно будет увидеть и исследовать в рамках Салона образования. Лучший опыт, разработки и услуги профессионального и бизнес-сообщества будут представлены на выставке, в деловой программе и специальных проектах.
Пространство ММСО-2017 состоит из 8 кластеров, каждый из которых посвящен соответствующей сфере или уровню образования:
  1. Дошкольное образование.
  2. Среднее образование.
  3. Среднее профессиональное образование.
  4. Высшее образование.
  5. Дополнительное образование.
  6. Инклюзивное образование.
  7. Непрерывное образование.
  8. Государственная политика.
Центральной площадкой в кластере среднего образования станет зал «Ушинский». Прилегающая к нему лаунж зона моделирует читальный зал современного школьного информационно-библиотечного центра. Работу зоны курирует Информационный центр РАО «Библиотека имени К.Д. Ушинского». Гибкая организация пространства и его наполнение позволит не только познакомиться с современным оборудованием и образовательными и библиотечными технологиями, но и пообщаться с экспертами в области педагогической и библиотечной деятельности, принять участие в мастер-классах, услышать мнение представителей Минобрнауки России по вопросам развития школьных библиотек.
На площадке будет возможность оценить современный образовательный контент (ПАО “Ростелеком”, издательство “Директ-Медиа”, ПАО ”Т8 Издательские Технологии”, издательский дом “Литературная учеба”, литературная среда Bookscriptor, ООО Учи.ру, ООО “P2P Технологии”, ООО "Ленвэа" (ГиперМетод) и работу мультимедийного оборудования (Canon Россия, Xerox Corporation, RISO Eurasia LLC, TOO"iDC", ЗАО “Полимедиа”, Lenovo). Посетители также увидят выставку дореволюционных и советских учебников русского языка из фонда редких книг научной педагогической Библиотеки имени К.Д. Ушинского, которые будут представлены в печатном и электронном виде.
Гости Салона и участники деловой программы на практике смогут убедиться в том, что современная школьная библиотека – это не просто хранилище книг, но прежде всего точка входа в информационное и цифровое измерение образовательной, общественной и культурной жизни.
Мероприятия деловой программы Салона, организованные ИЦ РАО “Библиотека имени К.Д. Ушинского” при поддержке Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации и Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), посвящены проблемам развития школьных информационно-библиотечных центров:
  • Презентация проектов по модернизации школьных библиотек (в рамках реализации мероприятий 2.3, 2.4  ФЦПРО)
Регистрация по ссылке: http://2017.mmco-expo.ru/program/s/52212/?lang=ru  
  • Панельная дискуссия «Инновационные формы работы современной школьной библиотеки»
Регистрация по ссылке: http://2017.mmco-expo.ru/program/s/52213/?lang=ru
  • Круглый стол «Создание сводного каталога школьных библиотек: организация и взаимодействие»
Регистрация по ссылке: http://2017.mmco-expo.ru/program/s/52255/?lang=ru
  • Круглый стол «Университет зрелой личности: Lifelong learning в образовании будущего»
Регистрация по ссылке: http://2017.mmco-expo.ru/program/s/52980/?lang=ru
  • Круглый стол «Профессиональный стандарт педагога-библиотекаря в контексте мирового образовательного опыта»
Регистрация по ссылке: http://2017.mmco-expo.ru/program/s/52243/?lang=ru
  • Презентация «Роль сетевой библиотечной школы в обучении педагога-библиотекаря»
Регистрация по ссылке: http://2017.mmco-expo.ru/program/s/53391/?lang=ru
  • Церемония вручения Детской Горьковской литературной премии
Регистрация по ссылке: http://2017.mmco-expo.ru/program/s/52247/?lang=ru

 

До встречи на Московском международном салоне образования.
  
 
© Информационный центр "Библиотека имени К.Д. Ушинского РАО, 2016119017, Москва, Толмачевский пер., 3
Телефон: +7 (495) 951-05-85
http://www.gnpbu.ru/
info@gnpbu.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий