пятница, 17 марта 2017 г.

О должности заведующей библиотекой.


О должности заведующей библиотекой.

Выписки из документов РФ со ссылкой на источник, сайт

 


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105703/94e8970e8e41f21e31664ce5ac1eaff5707423e5/


Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)


Глава 2. Должности руководителей.


Руководитель (заведующий, начальник, директор, управляющий) структурного подразделения


 


Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О библиотечном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)


Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе применяются следующие понятия:

библиотека - информационная, культурная, просветительская организация или структурное подразделение организации, располагающие организованным фондом документов и предоставляющие их во временное пользование физическим и юридическим лицам;

Статья 4. Основные виды библиотек

1. Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти всех уровней, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

2. В соответствии с порядком учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек:

1) государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти, в том числе:

федеральные библиотеки;

библиотеки субъектов Российской Федерации;

библиотеки министерств и иных федеральных органов исполнительной власти;

2) муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления;

3) библиотеки Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций;

4) библиотеки предприятий, учреждений, организаций;

5) библиотеки общественных объединений;

6) частные библиотеки;

7) библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Статья 11. Статус библиотек

Государственные и муниципальные библиотеки, централизованные библиотечные системы получают статус юридического лица с момента их регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.

Статус других библиотек определяется их учредителями.

 


Фатеева Р.И. Школьная библиотека в системе современного образования//Научно-информационный журнал № 5/2014 ст.156

Ответы на вопросы библиотекарей.

Является ли  процесс введения должности педагога-библиотекаря в школе обязательным?

- Нет. В соотв-вии со ст.33 Федерального закона «Об образовании в РФ» установление структуры и штатного распи сания  отнесено к  компетенции образовательной орг-ции

Если в штате есть должность библиотекаря, стоит ли ее заменять на должность педагога-библиотекаря?

- Не обязательно.

 


Журнал «Нормативная документация ОУ» № 12/2011 от 01.03.2012.

Раздел «Должностные обязанности».Порядок введения в штат ОУ должности педагога-библиотекаря

С 44.07.2011г. официально вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России от 31.05.2011 № 448н «О внесении изменений в ЕКДС. Раздел «квал.хар-ки должностей работников образ-я» дополнен новой квалиф. хар-кой должности «педагог-библиотекарь».

Появление новой должности служащих и утверждение квалиф.характеристики  должности «педагог-библиотекарь» не означает, что из штат.расписаний учр-ний должны быть в обязательном порядке исключены все должности библ.работников, включая заведующих библиотеками.

Органы, осущ-щие управление в сфере образования, не вправе давать указания ОУ об изменении в их штатное расписание, в т.ч. об исключении должности библиотечного работника и внесении вместо нее должности «педагога-библиотекаря» (в соотв-вии со ст.33 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» установление структуры и  штатного расписания ОУ отнесено к компетенции самого образ-го учр-ния). Руководители ОУ вправе самостоятельно принимать решения о комплектовании кадров и наименовании должностей сотрудников, которые будут обеспечивать работу с библ.фондом и информ.ресурсами в учреждении. В крупных образовательных учреждениях с большим количеством классов при наличии объективных и финансовых возможностей в школ.библ-х работа может выполняться несколькими специалистами, в т.ч. библиотеч.работниками, и педагогами-библиотекарями.

 


Журнал «Школьная библиотека» № 3-4/2014 ст.118-120

В.А.Штаненко. Кадровая проблема школьных библиотек.

 Должность «педагог-библиотекарь» введена не вместо должности «библиотекарь».

На основании Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О библиотечном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) …библиотека может быть самостоятельным учреждением или структурным подразделением учреждения.  Пункт1.ст.1 Гл.1 Законом иначе не трактуется и его никто не отменял.


            В «Примерном положении о библиотеке образовательного учреждения» (Письмо Министерства образования РФ от 23.03.2004 № 14-51-70/13, разделе 1 пункте 2: «Библиотека является структурным подразделением ОУ…». В связи с этим должность заведующего библиотекой сохраняется, она имеется в ЕКДС как «заведующий структурным подразделением». Библиотечные специалисты, чья квалификация не отвечает требованиям к должности «педагога-библиотекаря», остаются библиотекарями или заведующими библиотекой. Должность «педагога-библиотекаря» могут занять учителя: информатики, литературы, истории , языкознания и т.д.

            Работа по закупке, выдаче и отслеживанию использования учебников требует особых профессиональных навыков и точного знания учебного процесса. Эту работу (и многую другую) должен исполнять заведующий библиотекой, имеющий специальную подготовку и стаж работы. Надо отметить, что в библ-ке строгий, унифицированный учет материальных ценностей, за которую материальную ответственность несет только заведующий библиотекой, чья должность введена в «Перечень долж.лиц, подлежащих материальной ответственности в учреждениях и организациях системы образования». Иначе ответственность за хранение БФ несет работник АХЧ, что нарушает «Порядок учета документов, входящих в состав библ.фонда», введенный Приказом Минкультуры РФ от 08.10.2012 № 1077 (вместо «Инструкции об учете библ.фонда» №590 от 02.12.1988). Вышесказанное создает предпосылки для прямого уничтожения школ.библ.фонда. Гарантом его сохранности был, есть и будет грамотный и специально подготовленный специалист – заведующий библиотекой, без которого школе в настоящее время не обойтись. …Без специальных ББЗ, которыми владеет только библиотекарь не обойтись, как не обойтись школе без библиотекаря.

            Исходя из вышеизложенного, приходит понимание сохранение штата школьных библиотек хотя бы в минимальном виде: заведующий библиотекой, педагог-библиотекарь, библиотекарь.

 

 

1 комментарий:

  1. Может ли заведующий библиотекой перейти на должность библиотекаря педагога и занимать при этом 1,5 ставки?

    ОтветитьУдалить